Главная » 2014 » Июль » 6 » Голикова поучаствует в обсуждении законопроекта о лекарствах в Госдуме
08:25
Голикова поучаствует в обсуждении законопроекта о лекарствах в Госдуме

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова в четверг примет участие в совещании в Госдуме, где в рамках «нулевого чтения» депутаты будут обсуждать правительственный законопроект «Об обращении лекарственных средств», сообщил журналистам в среду первый зампред фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин.

«Завтра на совещании с участием министра Татьяны Голиковой мы планируем обсудить проект закона "Об обращении лекарственных средств", внесенный правительством РФ, в режиме так называемого "нулевого чтения"», - сообщил он.

Законопроект был внесен в Госдуму в конце декабря прошлого года.

По словам депутата, сегодня эта сфера регулируется федеральным законом «О лекарственных средствах». Однако правоприменительная практика выявила ряд существенных недостатков действующего закона.

В связи с этим правительство разработало новый документ, в котором уточняются понятия, полномочия федеральных органов госвласти в сфере обращения лекарственных средств, порядок проведения экспертизы, напомнил он.

В законопроекте предусматривается снижение административных барьеров в части получения полной информации, связанной с проведением экспертизы и государственной регистрации лекарственных препаратов, а также информации о зарегистрированных и исключенных из реестра лекарствах.

«Эти данные в обязательном порядке и в установленные сроки будут размещаться в сети интернет, доступ к ним получат все заинтересованные лица», - отметил Пехтин.

Также в документе предусмотрены меры, обеспечивающие защиту от небезопасных лекарственных препаратов. Полномочное ведомство будет вправе принимать решения о запрете оборота лекарств и отменять их госрегистрацию. По словам парламентария, эти и другие меры направлены на противодействие коррупции и на защиту населения от недобросовестных производителей и поставщиков лекарственных средств.

«Мы, безусловно, поддерживаем новации законопроекта», - сказал депутат-единоросс, заметив, что нельзя согласиться с некоторыми «поспешными и предвзятыми комментариями» по поводу документа.

Любой законопроект, внесенный в Госдуму, зачастую имеет «огрехи», которые устраняются в ходе работы над ним, для этого и существует процедура второго чтения, в ходе которой вносятся необходимые изменения и дополнения, напомнил депутат.

Новый закон «Об обращении лекарственных средств», проект которого внесен в Госдуму, серьезно меняет процедуру регистрации лекарств, но не создаст проблем для производителей, считает заместитель директора профильного департамента Минздравсоцразвития России Марат Сакаев.

Ранее газета «Ведомости» опубликовала материал, в котором со ссылкой на мнение экспертов утверждается, что новые иностранные лекарства могут попадать в Россию с опозданием в пять-семь лет при принятии законопроекта в нынешней редакции.

Чиновник заявил, что эти оценки ничем не обоснованы и пообещал, что сложностей с новым порядком у производителей, в том числе у зарубежных, не будет.

Просмотров: 400 | Добавил: kingsappholsgen1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: