Главная » 2014 » Июль » 6 » Минздрав: младенческая смертность в РФ за 5 лет сократилась на треть
08:00
Минздрав: младенческая смертность в РФ за 5 лет сократилась на треть
Минздрав: младенческая смертность в РФ за 5 лет сократилась на треть

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Младенческая смертность в России за пять лет сократилась на 31%, сообщила на пресс-конференции, организованной РИА Новости, глава департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России Валентина Широкова.

По ее словам, в России активно используются такие методы раннего выявления заболеваний и отклонений у детей, как пренатальный и неонатальный скрининг.

«Это позволило спасти жизнь более 2,5 тысячи детей… Мы сейчас нацелены на то, чтобы выявлять заболевания как можно раньше и как можно эффективнее их лечить. Для этого используются тест-системы», - сказала Широкова.

Она отметила, что обследовать детей, находящихся в утробе матери, более рентабельно, чем потом лечить инвалидов.

Широкова напомнила, что в прошлом году в России родилось 1,7 миллиона детей. За все годы проведения неонатального скрининга врачи в РФ выявили 4 тысячи 795 больных детей.

«Когда мы посчитали, во что обошлось бы содержание каждого ребенка-инвалида, несмотря на невысокий процент выявления этих заболеваний, мы, конечно, убедились в целесообразности проведения скрининга», - сказала Широкова.

Минздравсоцразвития рассчитывает, что производство тест-систем для всех видов скринингов будет налажено в РФ, поскольку это удешевит процедуру в два-три раза.

При этом Широкова добавила, что Минздрав не считает необходимым налаживать производство в РФ лекарственных препаратов, необходимых для лечения детей, страдающими орфанными заболеваниями.

«Количество детей, страдающих этими заболеваниями, очень невелико. Трудно мотивировать фирму в каждом государстве на производство этих препаратов. Поэтому, конечно, целесообразнее закупать эти препараты, но, естественно, сначала отработать возможные варианты производства на территории РФ», - сказала Широкова.

Просмотров: 207 | Добавил: kingsappholsgen1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: