Главная » 2014 » Июль » 6 » Высокое давление у беременной может быть признаком проблем с сердцем
08:03
Высокое давление у беременной может быть признаком проблем с сердцем
Высокое давление у беременной может быть признаком проблем с сердцем

Высокое кровяное давление у женщины в ходе беременности, даже зафиксированное всего дважды, может сигнализировать о высоком риске заболеваний сердца и почек в будущем, установили ученые из США, труд которых опубликован в журнале Circulation Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association).

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. «Все эти будущие риски были общими для беременных женщин, которые, казалось бы, были в группе низкого риска. Это были молодые женщины с нормальным весом, не курящие и не страдавшие диабетом во время беременности», - цитируются в пресс-релизе ассоциации слова ведущего автора Туйи Мэннисте (Tuija Mannisto) из Национального института здоровья, Инстиута детского здоровья и человеческого развития имени Юнис Кеннеди Шрайвер в Роквиле (Eunice Kennedy Shriver National Institute of Child Health and Human Development).

Более ранние исследования показали высокий риск заболеваний сердца и почек у женщин, перенесших преэклапсию во время беременности - состояние, характеризующееся высоким давлением и превышением показателей белка в моче.

В текущей работе исследователи рассматривали менее серьезные формы гипертонии, которые часто встречаются у беременных. В течение 40 лет они наблюдали за финскими женщинами, которые родили детей в 1960-м году. Ученые вычислили риск сердечных и почечных болезней в дальнейшей жизни женщин, страдавших повышенным кровяным давлением во время беременности, сравнив его с рисками тех, у кого давление оставалось в норме.

В итоге исследователи установили, что как минимум одна женщина из трех хотя бы раз фиксирует у себя повышенное кровяное давление, будучи беременной. Те женщины, у которых отмечалось повышенное давление, на 14% чаще имели в будущем нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Кроме того, такие пациентки в 2-5 раз чаще погибали от сердечного приступа по сравнению с теми, кто имел нормальное давление.

У женщин с высоким кровяным давлением во время беременности, нормализовавшимся после родов, риск госпитализации из-за гипертонии в последующей жизни оказался в 1,6-2,5 раза выше. А для заболевания диабетом этот риск у таких пациенток оказался в 1,4-2,2 раза выше.

«Согласно нашим наблюдениям, женщины, имевшие повышенное кровяное давление в ходе беременности или впервые отметившие его в это время, могут заранее побеспокоиться о факторах риска для сердца, обратившись к терапевту, снизив опасность развития болезни», - сообщает автор.

По ее словам, последующие исследования должны учитывать, например, как особенности образа жизни, такие как питание, влияют на риск появления повышенного давления.

Просмотров: 204 | Добавил: kingsappholsgen1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: