Главная » 2014 » Май » 3 » В Республике Алтай каждый кандидат в водители должен пройти занятия по оказанию первой медицинской помощи
04:07
В Республике Алтай каждый кандидат в водители должен пройти занятия по оказанию первой медицинской помощи

ГОРНО-АЛТАЙСК, 15 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Темеев/. В Республике Алтай /РА/ каждый кандидат на получение водительских удостоверений должен пройти занятия по оказанию первой медицинской помощи.

Такое решение приняли участники завершившейся в Горно-Алтайске совместной конференция представителей ГИБДД, министерств образования, здравоохранения, руководителей местных автошкол. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

Целью конференции было повышение качества подготовки кандидатов в водители и снижение аварийности на дорогах. По данным ГИБДД, с начала этого года на дорогах РА произошло 22 дорожно-транспортных происшествия /ДТП/ с участием неопытных автовладельцев, тех, чей стаж не превышает трёх лет.

В прошлом году при Горно-Алтайском медицинском училище был открыт учебный центр по обучению приёмам оказания первой медицинской помощи. На его оснащение выделено 2,1 млн. рублей федеральных бюджетных средств, на них приобретён компьютерный класс, тренажёры канадского производства, много оборудования.

По словам директора медучилища Елены Кречетовой, с июля по 1 октября нынешнего года в этом центре обучено 420 будущих водителей. Приёмам оказания первой медицинской помощи их обучает квалифицированный врачебный персонал, состоящий из опытных реаниматологов. Необходимость создания такого центра обусловлена тем, что до 50% жертв ДТП в республике погибают из-за того, что им не была оказана первая медпомощь. Между тем значение оказания такой помощи пострадавшим в ДТП доказано многими исследованиями, здесь очень важно не терять времени.

Сейчас подготовкой водителей в РА занимаются десять организаций, и практически ко всем из них у сотрудников ГИБДД есть замечания. Поэтому принято решение до конца года провести аккредитацию всех автошкол, а также ввести режим, при котором каждый кандидат обязан пройти занятия по оказанию первой медпомощи, и представить свидетельство об этом из центра.

Неудовлетворительное качество обучения в автошколах, их слабая материально-техническая база, отсутствие автодромов + все эти факторы влияют на подготовку водителей, нарушение правил дорожного движения, возникновение ДТП.

Просмотров: 223 | Добавил: kingsappholsgen1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: