Главная » 2014 » Апрель » 20 » Москва в дыму: советы медиков
09:18
Москва в дыму: советы медиков
Москва в дыму: советы докторов

Вприбавок к аномальной жаре, которая мучает нас уже более месяца, отныне москвичей ждет еще одно испытание. Мало кто из нас не помнит жаркое лето Две тысячи два года, когда столица рф была закутана сизой пеленой, а сами мы задыхались от дыма торфяных пожаров. Вот и нынешнее лето, похоже, принесет нам нечто похожее. К изнуряющей жаре прибавилась на данный момент еще одна беда: в Подмосковье пылают леса. В связи с этим в Москве ясно пахнет продуктами горения, из-за чего большинству из нас тяжело дышать. У некоторых из-за едкой дымки разрезает глаза и першит в горле. Докторы предупреждают, что максимальная концентрация смога в воздухе наблюдается ранним утром. Чуть легче становится после обеда.

Текущая неделя началась с того, что Москву снова покрыл дым от торфяных пожаров. Он намного сильнее, чем тот, что наблюдался на прошлой неделе. Едкий запах гари ощущается по утрам в воздухе практически во всех районах российской столицы без исключения. В особенности сильный запах наблюдается на юго-востоке, востоке и юге города. Дым от торфяных пожаров добрался также до центра города и распространился на севере столицы. В этой ситуации докторы советуют москвичам не выходить без последней необходимости на улицу, принимать антиоксиданты и лекарства от астмы, также начинать запасаться марлевыми повязками. Пока на их еще нет ажиотажа.

Густой смог, который стал следствием торфяных пожаров в Подмосковье, начал закутать столицу еще в конце прошлой недели. Новая неделя принесла москвичам, которые уже более месяца изнывают от сильнейшей жары, новые неприятные сюрпризы. В пн дымка от торфяных пожаров распространилась фактически по всей Москве. Сценарий утреннего развития событий у большинства москвичей накануне был примерно идентичен: многие проснулись у себя в квартире от того, что дышать стало тяжелее, а в комнате витает едкий запах гари.

Удивившись, Вы, как и все, поначалу поразмыслили, что на кухне или в подъезде что-то пылает. Но, осмотрев все и везде, Вы ничего не отыскали. И тогда, выйдя на балкон, Вы узрели, что на улице в сизой дымке фактически все. Так многие из нас узнали, что к безумной жаре на данный момент надолго прибавилась еще одна напасть текущего лета и не обычных температур. А то, что мы все с Вами смотрим во вторник деньком, больше убеждает нас, что смог над Москвой - это на данный момент надолго.

Больше всего не везет жителям юго- востока и востока Москвы. Там дышать тяжелее всего. Но не остаются в стороне и те москвичи, которые проживают в центре и на севере столицы. Меж тем, в МЧС уверяют, что ситуация с торфяными пожарами находится под контролем региональных структур МЧС.По словам экспертов, причинами таких пожаров становятся не только стоящая уже более месяца долгая засуха, ну и человеческая беспечность. Возгорание торфа, по большей части, провоцируют брошенные людьми окурки и не затушенные костры.

Вот уже 2-ой день подряд город погружается будто бы в густой туман, только с неприятными последствиями для здоровья. Столичные жители всех районов города активно продолжают пенять на форумах, в блоггах и в личной беседе совместно на едкий запах гари, который тяжело переносить даже стопроцентно здоровым людям. Что уж говорить о тех, у кого есть какие-либо заболевания дыхательных путей.

Тяжелая ситуация наблюдается по утрам и на городских автомагистралях. Автовладельцы стараются ехать осторожно, так как на дорогах в утренние часы малая видимость.

В телевизионных новостях периодически проходят сообщения, что Москва практически полностью закутана пеленой дыма. Его запах чувствуется также в ряде районов Подмосковья. Более остро он ощущается на верхних этажах зданий. Да и на земле удушливый смог душит не меньше, а даже, может, и больше. Он вызывает першение в горле, кашель, приступ тошноты и головокружение. Спастись от запаха гари нельзя и в помещениях. Ведь не у всех в квартирах и кабинетах стоят кондюки и очистители воздуха.

В аспектах ужасной жары сизый дым заставляет закрывать окна и балконные двери. А значит, можно приготовиться к тому, что пребывание в закрытом пространстве при таких аномально огромных температурах для многих станет на данный момент куда более тяжким испытанием, чем ранее. Не выручат москвичей и прогулки по столичным паркам - из-за дыма дышать тяжело и там.

В связи с распространением продуктов горения подмосковных торфяников в Москве резко ухудшилась экологическая обстановка. По данным экспертов, загрязненность столичного воздуха, который и так не отличается чистотой, по некоторым видам вредных веществ в несколько раз превысила очень допустимые концентрации. А конкретно, в воздухе повышенно содержание угольной пыли и окиси азота.

При всем этом синоптики обещают, что в течение ближайших дней температура столичного воздуха будет держаться на уровне 35-37 градусов выше нуля. Улучшить экологическую ситуацию и помочь москвичам выжить в удушающем запахе гари могут только дожди. Но спецы Гидрометеобюро Москвы и Столичной области идентичной милости от природы в ближайшие дни пока не обещают.

МЧС нас бережет

Необходимо отметить, что торфяники пылают не только в Подмосковье, ну и в ряде других регионов нашей страны. Несмотря на то, что сотрудники МЧС активно пробуют с ними биться, в течение суток по всей Рф возникают по несколько 10-ов очагов торфяных пожаров. Это значит, что сизой пеленой покрыта не только территория Москвы, ну и многие другие города Рф. Жуткий запах гари от торфяных пожаров добрался и до этих районов Москвы. Может быть, от едкого угарного дыма тамошние жители и не просыпаются, но также чувствуют его, выходя на улицу. По утрам сизая дымка так уплотненная, что во многих северных районах не виден даже шпиль Останкинской телебашни.

Отдельные очаги возгорания фиксируются в Павлово-Посадском и Ногинском районах. Меж тем, в МЧС по Столичной области обещают не допустить усиления торфяных пожаров в Подмосковье и уверяют, что ситуация Две тысячи два года, когда Москва задыхалась от дыма, в нынешнем году не повторится, несмотря на сложную обстановку с торфяными пожарами в Столичной области. В настоящее время представители МЧС проводят активную работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с лесоторфяными пожарами в Столичной области.

Торфяники состоят из живого слоя влаголюбивых растений и торфа. Последний употребляется комплексно как горючее, удобрение, теплоизоляционный материал и др.

На сей день ситуация с торфяными пожарами в Подмосковье остается сложной. На местности Столичной области в пн утром зафиксирован 20 один торфяной пожар. «Возгорания торфяников произошли на местности Шатурского и Егорьевского районов. В настоящее время на местности области для борьбы с торфяными пожарами привлечено Девять тысяч 500 шестьдесят 6 служащих МЧС, Две тысячи 600 восемьдесят единиц техники», - произнесли «Интерфаксу» в пн в пресс-службе головного управления МЧС по Столичной области.

Сейчас на местности области работает авиация МЧС - два самолета Ил-76 и Бе-200. Для разведки задействовано два вертолета Ми-8.

В настоящее время в основном пылают торфяники в следующих районах Подмосковья: Орехово-Зуевский, Шатурский и Егорьевский районов. А ведь многие не догадываются, что тушить торфяные пожары значительно труднее, чем лесные, так как 1-ые пылают не только на земле, ну и на глубине, что заметно осложняет процесс тушения. Более того, даже залитые водой очаги возгорания торфа какое-то время могут тлеть, выделяя неприятный удушливый запах.Торфяники, или торфяные болота - это природные образования, сформировавшиеся в конечном итоге сложных переходов 1-го растительного покрова в другой.

Проводится работа с популяцией: людям разъясняются правила поведения в лесу. В качестве мер безопасности в некоторых районах Подмосковья для отдыхающих ограничен заезд в лес. Также развешиваются особенные агитационные листовки и формируются дополнительные мобильные группы для профилактических мер.

Не считая того, на заседании оперативного штаба по борьбе с природными пожарами было принято решение о переносе сроков начала сезона охоты в Подмосковье. Так, срок начала охоты переносится с Один августа на Один сентября Две тысячи 10 года.

Борьба с дымом в метро

Чтобы москвичам и гостям столицы было комфортнее находиться в метро, там для борьбы с дымом ввели особенный режим вентиляции. Благодаря этому никакого едкого запаха в столичной подземке не чувствуется. Как произнес в пн на пресс-конференции начальник столичного метро Дмитрий Гаев, из-за смога в Москве вентиляция метрополитена работает в особенном режиме. По его словам, была увеличена подача воздуха в вентиляционную систему метро.

«Мы учли опыт Одна тысяча девятьсот 70 два года и научились биться с похожими явлениями. Сейчас вентиляция работает в усиленном режиме», - произнес Д.Гаев.

Он также отметил, что увеличение активности работы вентиляции приводит к выдавливанию дыма.

Доктора советуют

Отныне москвичей беспокоит не только неувязка, как спасаться от аномального зноя, ну и вопрос - как защитить себя от дыма с горящих в Подмосковье торфяников и что делать, чтобы снизить вредное воздействие продуктов горения на свой организм? В ответ спецы советуют столичным жителям закрывать окна, вывести детей за границы столицы и столичного региона, также принимать лекарства от астмы и антиоксиданты.

«С тем чтобы защитить дыхательные пути от воздействия вот этих поллютантов (загрязняющие вещества - ИФ), необходимо пользоваться средствами, которые докторы обычно прописывают больным бронхиальной астмой, например "атровентом", - произнес "Интерфаксу" в пятницу главный терапевт Рф Александр Чучалин.

Для защиты слизистой носоглотки от хим ожогов, которыми могут показаться при вдыхании вредных веществ, терапевт посоветовал принимать антиоксиданты. "Это большие дозы витамина Е и такое средство как "ацетилцистеин", - растолковал А.Чучалин.

Но самый главный совет, которые дают докторы в этом случае, заключается в следующем: еще меньше бывать на открытом воздухе там, где есть дым от торфяных пожаров, и не покидать ранним утром собственных квартир без лишней надобности. В такое время в воздухе содержится наибольшее количество смога.

"В в особенности задымленных районах мы советуем меньше бывать на открытом воздухе. В особенности это касается пенсионеров и тех, у кого есть заболевания дыхательной системы", - произнес "Интерфаксу" в пн главный городской санитарный доктор РФ Геннадий Онищенко. По его словам, пребывание в закрытых помещениях резко понижает риск вдыхания дисперсных продуктов сгорания.

Во избежание неприятных последствий необходимо также отрешиться от физических нагрузок и гигантскую часть времени находиться в вентилируемом помещении. Это значит, что об утренних пробежках по парку на какое-то время лучше всего забыть. Полезность от их в свете нынешней ситуации очень непонятна.

Как разъясняют докторы, опасен не столько сам запах гари, сколько находящиеся в нем вредные хим вещества. Речь, а конкретно, идет об окиси азота и формальдегидах. Их выброс в атмосферу провоцирует у людей различные препядствия со здоровьем, в том числе обострение сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний органов дыхания. Продукты горения представляют опасность и для аллергиков, также могут провоцировать приступы астмы. Тяжко в ближайшие дни придется и тем, у кого препядствия с артериальным давлением.

Из-за присутствия в воздухе частиц дыма от торфяников у некоторых может обостриться такое всераспространенные болезнь как ринит. Так называется воспаление слизистой оболочки носа. В этом случаи больные пеняют на его заложенность, затруднение дыхания, возникновение чувства сухости и жжения в полости носа. Но не это самое ужасное в ситуации с торфяниками. Так, мелкие частички угольной пыли, оседая на легких, могут вызвать у людей сильнейшие приступы кашля и даже удушья.

На время пока пылают торфяники, докторы рекомендуют вывезти детей и больных, страдающих различными бронхо-легочными заболеваниями, за границы региона.

Не исключено, что в предстоящем глава Роспотребнадзора будет рекомендовать москвичам в качестве мер защиты от едкого дыма носить маски. "Пока такого экстремального задымления нет. Но если ситуация ухудшится, то мы будем рекомендовать носить на лице защитные маски", - произнес Г.Онищенко.

Что еще можно посоветовать в этой ситуации бедным москвичам, у каких в квартирах нет кондюка? За неимением оного советуем Вам хотя бы прикупить увлажнитель воздуха. Ну а что делать, если у Вас по каким-то причинам не выходит выполнить и эту покупку? Тогда придется обойтись подручными средствами. В случае если едкий запах гари мешает Вам спать ночами, а закрывать окна и форточки Вы не можете, так как из-за стоящей в последние недели духоты Вам тяжело дышать, то докторы советуют вешать на открытые окна намоченную марлю или простынь.

По мере высыхания ткани ее необходимо смачивать водой из пульверизатора. Только в таком случае она будет задерживать частички пыли и другой взвеси, освежая воздух.

Ну и в конечном итоге еще парочка советов от докторов. Приходя с улицы, обязательно промывайте нос спреями с морской водой или обыденным физраствором. Все эти препараты продаются в аптеках без рецепта. Делать такие процедуры необходимо не только для того, чтобы удалить частички пыли и дыма, ну и для того чтобы вымыть различные вредные бактерии, которые любят плодиться в жаркую погоду.

Не помешает также промывать особенным очищающими каплями или чаем свои глаза и глаза собственных детей.

Тем временем, пока докторы дают советы, как москвичам выжить в так томных природных аспектах, спецы осторожно молвят о том, что в случае если жара не вырастет, то ситуация с торфяными пожарами в Подмосковье остается под контролем. Но если жара усилится, то возможность сильного задымления Москвы очень вырастет, и российская столица может на долгие дни погрузиться в едкий туман. И тогда уже всем нам взаправду не помешают марлевые маски. Может быть, пора уже бежать за ними в аптеку?


Просмотров: 240 | Добавил: kingsappholsgen1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: