Главная » 2014 » Апрель » 13 » Вспышка сальмонеллеза зарегистрирована в детском саду Северодвинска
03:54
Вспышка сальмонеллеза зарегистрирована в детском саду Северодвинска
Вспышка сальмонеллеза зарегистрирована в детском саду Северодвинска

Вспышка заболеваемости зарегистрирована с 6 по 14 сентября в детском саду №78 «Цветик-семицветик» комбинированного вида у детей двух групп из 8 функционирующих. Заболевание протекает в лёгкой форме, один ребёнок госпитализирован в инфекционное отделение Северодвинской городской ДКБ, двое детей получают лечение амбулаторно. Предварительно путь передачи инфекции - пищевой

АРХАНГЕЛЬСК, 15 сентября. /АМИ-ТАСС/. Три случая острого сальмонеллёза группы Д enteritidis зарегистрировано в детском саду Северодвинска. В пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Архангельской области сообщили, вспышка заболеваемости зарегистрирована с 6 по 14 сентября в детском саду №78 «Цветик-семицветик» комбинированного вида у детей двух групп из 8 функционирующих. Заболевание протекает в лёгкой форме, один ребёнок госпитализирован в инфекционное отделение Северодвинской городской ДКБ, двое детей получают лечение амбулаторно.

Предварительно путь передачи инфекции - пищевой. При проведении эпидемиологического расследования специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Архангельской области в Северодвинске в учреждении были выявлены нарушения санитарных норм при организации питания, в двух смывах обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Пробы воды и пищевых продуктов соответствуют требованиям санитарного законодательства.

С 7 сентября в учреждении введён комплекс карантинно-ограничительных мероприятий. Так, проведена заключительная дезинфекция; проведено бактериологическое обследование 100 контактных - детей и персонала, у 10 детей выделена сальмонелла группы Д enteritidis без клинических проявлений /протокол лабораторных исследований от 14.09.2010г./. Также проводится ежедневное медицинское наблюдение за контактными детьми и персоналом. С коллективом проведено занятие по основным мерам предупреждения возникновения случаев острых кишечных инфекций в детском учреждении.

С 15 сентября Северодвинской городской ДКБ рекомендовано провести фагирование детей и персонала.

Эпидемиологическое расследование продолжается, к виновным лицам будут приняты меры административного воздействия, отметили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Архангельской области.

Сальмонеллёз - широко распространённая инфекция человека и животных, вызываемая различными представителями рода сальмонелла вида enterica. Возбудители сальмонеллёзов обладают способностью к значительной выживаемости на объектах внешней среды в зависимости от температуры, влажности и массивности заражения. Основными источниками возбудителя инфекции являются сельскохозяйственные животные и птицы.

Наиболее распространённым источником возбудителя в настоящее время являются куры, крупный рогатый скот и свиньи. Механизм передачи возбудителя реализуется преимущественно пищевым /алиментарным/ путём. Инкубационный период колеблется от 2-6 часов до 2-3 дней. Диагноз устанавливается на основании клинических признаков болезни /лихорадка более 38С, диарея, рвота, боли в животе/, результатов лабораторного исследования, эпидемиологического анамнеза.

Просмотров: 224 | Добавил: kingsappholsgen1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: